Memória - todos os prefeitos de Prudente

Prefeitos de nossa cidade:

 

01/08/1923 a 31/12/1923: Pedro de Mello Machado (PRP – Partido Republicano Paulista) 

01/01/1924 a 30/08/1924: Francisco de Paula Goulart (PRP – Partido Republicano Paulista) 

01/09/1924 a 11/02/1925: Pedro Freire Gomes (PRP – Partido Republicano Paulista) 

12/02/1925 a 31/12/1925: Francisco de Paula Goulart (PRP – Partido Republicano Paulista) 

01/01/1926 a 30/10/1926: Paulo Kruger Soares Marcondes (PRP – Partido Republicano Paulista) 

01/11/1926 a 31/12/1926: Ulisses Ramos de Castro (PRP – Partido Republicano Paulista) 

01/01/1927 a 31/12/1927: Felix Ribeiro da S. Júnior (PRP – Partido Republicano Paulista) 

01/01/1928 a 30/04/1928: Paulo Kruger Soares Marcondes (PRP – Partido Republicano Paulista) 

01/01/1929 a 31/12/1929: Antonio Uchoa Filho (PRP – Partido Republicano Paulista) 

01/01/1930 a 20/08/1930: Francisco Pio Benguela (PRP – Partido Republicano Paulista) 

21/08/1930 a 03/10/1930: José Francisco dos Santos (PRP – Partido Republicano Paulista) 

04/10/1930 a 27/04/1931: Tito Lívio Brasil (PD – Partido Democrático)* 

28/04/1931 a 08/03/1933: Luiz Guilherme da Cunha (PD – Partido Democrático)* 

03/03/1933 a 16/03/1933: Lauro Queiroz (PSB – Partido Socialista Brasileiro)* 

17/04/1933 a 23/03/1934: Felício Tarabay (PL – Partido da Lavoura) 

01/10/1934 a 30/04/1935: João Gonçalves Foz (PC – Partido Constitucionalista) 

01/05/1935 a 04/08/1935: Celso Assumpção (PC – Partido Constitucionalista) 

05/08/1935 a 04/09/1936: João Gonçalves Foz (PC – Partido Constitucionalista) 

05/09/1936 a 23/11/1936: Bento Fontão Lippel (AIB – Ação Integralista Brasileira)** 

25/11/1936 a 19/08/1938: Miguel Brisola de Oliveira (PC – Partido Constitucionalista) 

20/08/1938 a 07/01/1946: Domingos Leonardo Ceravolo*** 

08/01/1946 a 01/04/1947: Antonio Sandoval Netto (PSD – Partido Social Democrático) 

02/04/1947 a 31/12/1947: Felício Tarabay (PSP – Partido Social Progressista) 

01/01/1948 a 31/12/1951: Pedro Furquim (PSP – Partido Social Progressista) 

01/01/1952 a 31/12/1955: Domingos Leonardo Ceravolo (PSD – Partido Social Democrático) 

01/01/1956 a 31/12/1959: Antonio Sandoval Netto (PSD – Partido Social Democrático) 

01/01/1960 a 31/12/1963: Luiz Ferraz de Sampaio (PSD – Partido Social Democrático) 

01/01/1963 a 22/12/1965: Florivaldo Leal (ARENA – Aliança Renovadora Nacional)**** 

22/12/1965 a 31/01/1969: Watal Ishibashi (ARENA – Aliança Renovadora Nacional) 

01/02/1969 a 31/01/1973: Antonio Sandoval Netto (ARENA – Aliança Renovadora Nacional) 

01/02/1973 a 31/01/1977: Walter Lemes Soares (ARENA1 – Aliança Renovadora Nacional) 

01/02/1977 a 14/05/1982: Paulo Constantino (ARENA2 – Aliança Renovadora Nacional) 

15/05/1982 a 31/01/1983: Benedicto Aparecido Pereira do Lago (PDS – Partido Democrático Social) 

01/02/1983 a 31/12/1988: Virgilio Tiezzi Junior (PMDB – Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 

29/07/1992 a 31/12/1992: Paulo Constantino (PTB – Partido Trabalhista Brasileiro) 

01/01/1993 a 31/12/1996: Agripino de Oliveira Lima Filho (PFL – Partido da Frente Liberal) 

01/01/1997 a 31/12/2000: Mauro Bragato (PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira) 

01/01/2001 a 31/12/2004: Agripino de Oliveira Lima Filho (PTB – Partido Trabalhista Brasileiro) 

01/01/2001 a 18/04/2007: Agripino de Oliveira Lima Filho (PTB – Partido Trabalhista Brasileiro)***** 

19/04/2007 a 31/12/2008: Carlos Roberto Biancardi (PTB – Partido Trabalhista Brasileiro e mudou-se para o PSDB – Partido da Social Democracia Brasileiro) 

01/01/2009 – Milton Carlos de Mello (PTB – Partido Trabalhista Brasileiro). Eleito para o período de 01/01/2009 a 31/12/2012. 

 01/01/2013 - Milton Carlos de Mello (PTB - Partido Trabalhista Brasileiro). Eleito para o período de 01/01/2013 a 31/12/2017.

 

*Nomeado pelo Interventor Federal.

**Renunciou.

***Período do Estado Novo. Não havia partidos. O prefeito foi nomeado pelo Interventor Federal.

****Em novembro de 1965, por força do Ato Institucional nº 2, todos os partidos foram extintos e em seus lugares criados o PMDB e a Arena.

*****A Câmara Municipal declarou vago o cargo de prefeito. Agripino Lima perdeu os direitos políticos em decisão do Tribunal de Justiça. 

Obs De 23/03/1934 a 09/07/1934 Presidente Prudente ficou sem prefeito e o doutor Alvino Gomes Teixeira (diretor de Obras Públicas) respondeu pelo expediente.  

Fontes: Câmara Municipal & Abreu, Dióres Santos. “Poder Político Local no Populismo”: Presidente Prudente (SP) 1928

 

Este é um projeto educacional sem fins lucrativos.
Ajude-nos a manter este projeto em funcionamento.
Doar