Formatura de mestre de obras amplia oferta de trabalhador qualificado

 

Presidente Prudente, sexta-feira 14 de dezembro de 2012 

 

A Regional do Sindicato da Indústria da Construção Civil (SindusCon-SP), em parceria com a Escola Senai Santo Paschoal Crepaldi e com a Fundação Educacional Vicente Furnaletto, promoveu na noite desta quinta-feira (13) a formatura de duas novas turmas de mestre de obras. São 49 novos profissionais da construção civil com mão de obra qualificada em Presidente Prudente.

 

As entregas dos certificados foram feitas em prestigiada solenidade no auditório do Senai. Todos os pronunciamentos estiveram voltados à qualificação de trabalhadores, capazes de oferecer melhor serviço e de multiplicar junto aos seus colegas o aprendizado que obtiveram durante o ano, com o curso de 600 horas e aulas noturnas de segunda a sexta-feira no Senai e no Cepaz – Centro de Educação Profissional Antônio Zacharias.

 

As falas foram o diretor do Senai, Sebastião Roberto de Andrade; da coordenadora da Regional do SindusCon, Cláudia Rezende Dória, que fez a leitura da mensagem do diretor Luís Gustavo Ribeiro; do vice diretor da Regional do Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (Ciesp), Itamar Alves de Oliveira Júnior; e do vice-presidente do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário (Sintracom), Antônio José dos Santos.

 

Também falaram o gerente regional da Construção Civil – da Caixa Econômica Federal, Cláudio Marin, e a presidente da fundação mantenedora do Cepaz, Maria Célia da Silva Riga que falou dos investimentos da administração municipal na qualificação de trabalhadores em diferentes áreas. Entre os formandos dessa iniciativa do SindusCon-SP, que vem do começo dos anos 90, pela primeira vez uma mulher se tornou mestre de obras, Mailza Banderira que fez o curso na 12ª turma.

 

Os demais formandos dessa turma foram Allan Aparecido Camargo da Silva, André Luís Alcântara Martins, Antônio Elias Montovanelli, Antônio Henrique da Silva, Augusto Adão, Diego dos Santos Ribeiro Viudes, Eginaldo Lourenço da Silva Filho, Eli Carlos da Silva, Humberto Soares Célio, João Batista Bortolan, João Batista Ferreira, José Roberto dos Santos, Juliano Cândido de Oliveira, Laelcio Belão, Leandro Luiz da Silva, Lucas Flávio da Silva Vivian, Luís Carlos da Silva, Luiz Amilton Pelentier, Marcos Pereira da Silva, Mário Trondoli, Miguel Pereira Filho, Miqueias Pereira dos Santos, Reginaldo Brito de Oliveira, Reginaldo de Souza Machado, Sebastião Marto de Oliveira, Valdeci Zucolin e Zidálio Galvão de Souza.

 

A 11ª turma contou com Cícero Gomes Rodrigues, Domingos Izaias de Souza Santos, Evandro Rodrigues Moreti, Felix Ribeiro de Queiroz, Gilberto Yassuo Suzuki, Gilson Sodate Caetano, Jailton Teles de Jesus, Jefferson Mendes dos Santos, João José da Silva, João Nilson da Silva, José Carlos Batista da Silva, José Hilton da Silva, José Malheiros Alves Filho, Marcos Pinheiro Costa, Ramon Ftiz Gerald de Oliveira Santos, Reginaldo Miguel Rodrigues da Silva, Renan Mendes dos Santos, Rubens Arruda, Rui Peruzzo, Sebastião Zocolaro Coradetti e Siderval Júnior da Silva.

Este é um projeto educacional sem fins lucrativos.
Ajude-nos a manter este projeto em funcionamento.
Doar